Demetrio González

Nació el 8 de abril de 1937 en Susinos del Páramo (Burgos). Ingresó en la Congregación de la Misión el 23 de septiembre de 1954, en Limpias (Cantabria). Fue ordenado presbítero por Mons. Florencio Sanz Esparza, C. M., el 29 de junio de 1962, en Salamanca. Trabajó, durante toda su vida ministerial, en nuestros Seminarios de Tardajos y Andújar, así como en el Colegio San Vicente de Paúl de Limpias (Cantabria). Fallece el día 29 de junio de 2009 en la enfermería de la Casa Central, en Madrid.

Un último adiós.

Comparte

Buscador

“¡Qué felices serán los que puedan decir, en la hora de su muerte, aquellas hermosas palabras de nuestro Señor: Evangelizare pauperibus misit me Dominus!”

(San Vicente de Paúl, XI, 56).